第一金融網主辦
»您現在的位置: 第一金融網 >> 保險 >> 保險案例 >> 正文

以案釋法|虛假陳述事故地點如何界定保險責任

2023/11/28  文章來源:第一金融網  作者:保險啟迪
文章簡介:

一、案情簡介  

202179,孫某男友鄭某駕駛A牌蘭博基尼車廣州市某輕紡城負二樓停車場內右轉彎時碰撞到欄桿,造成該車右方受損,該車車主為符某,與孫某為朋友關系。2021年7月10日,孫某委托案外人盛某向保險公司報案,稱車輛在某公寓小區停放受損。2021年7月14日,保險公司工作人員找孫某了解情況,孫某又稱車輛是在輕紡城B1層取車時發生碰撞。  

事故發生后,符某于2021年7月19日將車輛賣給了孫某,并進行了轉移登記。2021年7月22日,原車主符某也就此車向保險公司報案,同時向公安機關報案,交警出具了《廣州地區輕微交通事故損害賠償協議書》,記載事故發生時間為2021年7月9日,駕駛人鄭某負全責。保險公司查勘員到場后出具《機動車輛保險簡易版索賠申請書》,出險地為輕紡城,駕駛員為鄭某,事故真實性屬實。  

2021年7月28日,經過調查后,保險公司認定孫某的報案出險位置與車損痕跡不符,為虛假報案,不予受理。孫某向法院起訴要求保險公司賠償險金共計161704及資金占用費。  

二、案件爭議  

本案事故是否屬于中華人民共和國保險法二十一規定“故意或者因重大過失未及時通知,致使保險事故的性質、原因、損失程度等難以確定的,保險人對無法確定的部分,不承擔賠償或者給付保險金的責任”的情形?  

三、法院判決  

法院經過審理認為涉案車輛為豪車,且受損嚴重,可以預計到維修費用不菲,按照慣常情形,鄭某作為駕駛人應當立即通知保險公司到場處理。而鄭某事發后不僅沒有報案,還提供虛假事故地點、事故原因導致對事故性質、駕駛人的事發狀態無法查明,判決駁回原告全部訴訟請求,原告未上訴,故一審判決生效。  

四、案例分析  

中國人壽財險深圳市分公司相關法務人員對案件進行了分析,指出本次事故報案內容不真實是由于案外人員鄭某駕車發生事故后未及時告知保險人真實情況,對保險人進行了誤導。本起事故發生后,原告故意未向被告保險公司如實陳述事故發生的地點、經過、駕駛人等真實情況,保險人在事故調查過程中被錯誤引導,導致案件性質、原因等情況已無法確定。保險人最后一次接到保險報案前往現場查勘,此時距離原告方第一次報案已經過去了13天,即便駕駛人和事故經過是真實的,事故發生時駕駛人是否飲酒等身體情況已經無法查明,依據《中華人民共和國保險法》第二十一條規定和《機動車商業保險示范條款》第九條、第十一條等約定,保險人不承擔賠償責任。  


相關文章:
中國人壽財險深圳市分公司開展“普惠金融推進月”宣傳活動
中國人壽財險深圳市分公司聯合國壽健投舉辦“阿爾茨海默病”公益活動
中國人壽財險深圳市分公司參與2024居民金融素養提升工程“3·15”消;顒
中國人壽財險深圳市分公司開展“3·15”消保宣教“進校園”活動
國壽財險深圳市分公司攜手同業主體聯合開展“3·15”消費者權益保護教育宣傳活動
以案說險|意外風險不設防
以案說險|個人信息不外泄 “代理維權”需謹慎
以案說險l盲目退保不可取,風險防范要牢記
昆侖健康保險啟動2024年“3·15”金融消費者權益保護教育宣傳活動
中國人壽財險深圳市分公司組織開展承保企業防災減損知識培訓
中國人壽財險深圳市分公司開展“黨業融合”主題活動
中國人壽財險深圳市分公司開展同業財務工作交流
四強上演巔峰對決,中國人壽財險深圳市分公司三人籃球賽圓滿收官
中國人壽財險深圳市分公司知識小課堂:關于貨運險的追償
中國人壽財險深圳市分公司以黨建聯建促發展合力
踐行金融為民理念 彰顯消保護民擔當
中國人壽財險深圳市分公司積極參與關愛孤獨癥兒童公益活動
以案釋法丨保險強調損失補償,以盈利為目的欺詐騙保不可為
德華安顧人壽:深耕“銀發市場”,不忘保險初心
中國人壽財險深圳市分公司開展“戶外勞動者”關愛活動

分享到:
第一金融網免責聲明:
1、本網站中的文章(包括轉貼文章)的版權僅歸原作者所有,若作者有版權聲明的或文章從其它網站轉載而附帶有原所有站的版權聲明者,其版權歸屬以附帶聲明為準。
2、文章來源為均為其它媒體的轉載文章,我們會盡可能注明出處,但不排除來源不明的情況。轉載是處于提供更多信息以參考使用或學習、交流、科研之目的,不用于 商業用途。轉載無意侵犯版權,如轉載文章涉及您的權益等問題,請作者速來電話和函告知,我們將盡快處理。來信:fengyueyoubian#sina.com (請將#改為@)。
3、本網站所載文章、數據、網友投稿等內容純屬作者個人觀點,僅供投資者參考,并不構成投資建議,與第一金融網站無關。投資者據此操作,風險自擔。如對本文內容有疑義,請及時與我們聯系。
相關 保險 的新聞
發表評論

【發表評論】(網友評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關。
 姓 名:
 評 分: 1分 2分 3分 4分 5分
 評論內容:
驗證碼:   *
  • 請遵守《互聯網電子公告服務管理規定》及中華人民共和國其他各項有關法律法規。
  • 嚴禁發表危害國家安全、損害國家利益、破壞民族團結、破壞國家宗教政策、破壞社會穩定、侮辱、誹謗、教唆、淫穢等內容的評論 。
  • 用戶需對自己在使用本站服務過程中的行為承擔法律責任(直接或間接導致的)。
  • 本站管理員有權保留或刪除評論內容。
  • 評論內容只代表網友個人觀點,與本網站立場無關。
  • 全站精選
    [新聞]  日本制造加速下滑:去年破產企業數量近
     汽車司機未禮讓致自行車無接觸摔倒仍負
    [銀行]  央行:將約束對產能過剩行業的融資供給
     建設銀行:個人黃金積存業務定期積存起
    [股票]  深交所就修訂《深圳證券交易所股票發行
     商務部等14部門:力爭到2025年實現國三
    [基金]  社;瓞F身芯動聯科前十大流通股東榜
     全國政協委員、國泰君安國際董事會主席
    [保險]  養老保險公司新規出爐
     銀保監會:引導人身保險業為積極應對人
    [期貨]  太陽能級多晶硅價格跌至2020年以來最低
     國內油價4月1日迎來調整:92號汽油將超
    [股評]  4月12日A股午評:創業板指震蕩走低跌0.
     4月11日A股收評:滬指震蕩反彈漲0.23% 
    [港股]  4月12日南向資金買賣前十成交榜
     小米明天(4月3日)交付首批SU7新車
    [美股]  4月11日美股三大指數集體高開 黃金股走
     隔夜外盤:美股三大指數漲跌不一 國際金
    [外匯]  中國2月外匯儲備32258.2億美元 連續第1
     美元兌日元跌破149關口,日內跌幅擴大至
    [債券]  4月1日周一1只新債將公布中簽結果,快來
     美國債務飛速增長,平均每100天增加1萬
    [黃金]  青海柴達木盆地發現大型金礦!潛在價值
     武清周大福今日金價查詢_周大福黃金價格
    [理財]  雙胞胎在龍年龍月龍日龍時出生:好事成
     突傳噩耗!億萬富豪、半導體傳奇大佬吳
    [信托]  百億私募老板跑路!疑似此次卷款金額高
     中國金融監管局據報已成立工作組 評估中
    [房產]  廣東潮州和汕尾兩市取消首套房貸利率下
     鄭州六部門聯合發文:今年計劃完成1萬套
    [汽車]  廣汽集團:2024全年自主銷量目標100萬臺
     重大突破!廣汽發動機熱效率超過46%

    | 設為首頁 | 加入收藏 | 關于我們 | 友情鏈接 | 版權申明 | 文章列表 | 網站地圖 | 征稿啟事 | 意見反饋 |

    Copyright©2006-2027 afinance.cn All Rights Reserved 版權所有·第一金融網 ,未經授權禁止復制或建立鏡像,否則將依法追究法律責任!

    聲明:我們不做任何形式的代客理財及投資指導,凡是以第一金融網名義做股票推薦的行為均屬違法!

    廣告商的言論與行為均與第一金融網無關!股市有風險,投資需謹慎。

    合作郵箱:fengyueyoubian@sina.com 網站QQ:81510603點擊這里給我發消息

    免費看性視頻xnxxcom,暖暖视频日本在线观看,日本高清av波多野结衣,免费大香伊蕉在人线国产